練•習•題•答•案練習題答案
=600日元 -160日元 =440 日元要賣出多少份,才能補償153萬日元的固定費用? 損益平衡點銷售量=153萬日元(固定費用):440日元(每份的邊際利潤) =3477.2份(銷售量取整為3478份) 損益平衡點銷售額 =600日元 ×3478 份=2086800 日元利潤計算如下: 2086 800日元(銷售額)-160日元×3478份(變動費用)- 153萬日元(固定費用)=320日元(利潤) 之所以利潤不為0,是因為損益平衡點銷售量進行了取整。 還可以這樣計算: 邊際利潤佔銷售額的比重:(600 日元-160日元)=600日元 =73.33% 損益平衡點的銷售額設為S,則有: Sx73.33% =153萬日元(固定費用) S =153萬日元:73.33% =2086458日元 147
② 根據①的計算可知,每份拉麵的邊際利潤為440日元。 因為每天售出200份,月營業天數為25天,則一個月的邊際利潤總額為: 440日元x200份 ×25天=220萬日元再減去固定費用,就是當月的利潤。 利潤=220萬日元-153萬日元=67萬日元單價為500日元時,每月的利潤是17萬日元,而本題因單價的提高,相應增加了50萬日元的利潤。單價由500日元提高到600日元時,拉麵的變動費用並沒有變化,單價的提高額100日元實際上就是邊際利潤的增加額。100日元/份(邊際利潤的增加額)× 200份 ×25天=50萬日元(利潤的增加額)