AI 新聞與投資
投資理財

第 4 節

4 / 30

1 0 %, 計算其第 4 年末應歸還的本息 (終值) 如下: G= 2 0, 0 0 0 × (1 + 1 0 %) 4 - 1 1 0 % = 2 0, 0 0 0 × 4 . 6 4 1 0 = 9 2, 8 2 0 (元) 企業有時需要在若幹年後償付一筆較大的債務, 為了能夠按時足額的償還, 通常建立償債基金, 可以有計劃地在每年積累同等數額的資金, 到期時一次清償債務, 屆時企業可以通過年金終值的計算公式, 倒算每年存入的年金。 【例】   某企業在第 3 年末要償還長期借款本金和利息計 2 6 4, 8 0 0 元, 準備建立償債基金, 銀行存款的年利率為 1 0 %, 復利計息, 計算其從第 1 年起每年末應存入銀行的金額如下: 2 6 4, 8 0 0 = C× (1 + 1 0 %) 3 - 1 1 0 % 查年金終值系數表, (1 + 1 0 %) 3 - 1 1 0 % = 3 . 3 1 P = 2 6 4, 8 0 0 3 . 3 1 = 8 0, 0 0 0 (元) 後付年金現值是指在一定時期內, 每期期末收入或付出相等金額的復利現值之和。 它是每筆年金的本金和利息現值的總和。 若每年末存款 1 0 0 元, 年利率為 1 0 %, 其 3 年現值 · 3 2 · 投資理財本PDF檔案由S22PDF生成, S22PDF的版權由郭力所有 [email protected]

的計算原理如圖表 1 - 2: 為了便於計算, 後付年金現值的計算公式如下: G= C× 1 - (1 + i) - n i 【例】   某公司將在 4 年中的每年末取得投資收益 2 0, 0 0 0 元, 年利率為 1 0 %, 計算其 4 年中所取得投資收益的現值如下: G= 2 0, 0 0 0 × 1 - (1 + 1 0 %) - 4 1 0 % = 2 0, 0 0 0 × 3 . 1 6 9 9 = 6 3, 3 9 8 (元) 上列公式中, 1 - (1 + E) - n i 的部分稱為年金現值系數, 為了便於計算, 可查閱年金現值系數表, 以取得相應的系數。 ② 先付年金終值和現值的計算。 先付年金, 又稱預付年金, 是指在一定時期內, 每期期初收入或付出相等金額的款項。 先付年金終值是指在一定時期內, 每期期初收入或付出相等金額的復利終值之和。 在 D期內, 先付年金是在每期期 · 4 2 · 投資理財本PDF檔案由S22PDF生成, S22PDF的版權由郭力所有 [email protected]

初收入或付出款項, 而後付年金是在每期期末收入或付出的款項, 這樣, 先付年金利息收入或付出的期數將比後付年金多一期。 倘若後付年金為 D期, 那麼先付年金則為 D+ 1 期。 因此, 先付年金終值的計算公式如下: G= C× [ (1 + E) D+ 1 - 1 i - 1 ] 【例】   某公司每年初向銀行借款 2 0, 0 0 0 元, 年利率為 1 0 %, 計算其第 4 年末應歸還的本息 (終值) 如下:         G= 2 0, 0 0 0 × [ (1 + 1 0 %) 4 + 1 - 1 1 0 % - 1 ] = 2 0, 0 0 0 × (6 . 1 0 5 1 — 1) = 1 0 2, 1 0 2 (元) 先付年金現值是指在一定時期內, 每期期初收入或付出相等金額的復利現值之和。 在 D期內, 先付年金是在每期期初收入或付出款項, 而後付年金是在每期期末收入或付出款項, 這樣, 在計算先付年金現值時, 與後付年金相比較, 由於第一期的期初數不需要貼現, 因而比後付年金少一期。 倘若後付年金為 D期, 那麼先付年金則為 D- 1 期, 因此, 先付年金現值的計算公式如下: G= C× [ 1 - (1 + H) (D- 1) E + 1 ] 【例】   某公司每年年初取得投資收益 3 0, 0 0 0 元, 年利率為 1 0 %, 計算其 4 年中取得投資收益的現值如下:         G= 3 0 0, 0 0 0 × [ 1 - (1 + 1 0 %) - (4 - 1) 1 0 % + 1 ] = 3 0, 0 0 0 × (2 . 4 8 6 9 + 1) = 1 0 4, 6 0 7 (元) ③ 延期年金終值和現值的計算。 延期年金, 又稱遞延年金, 是指在一定時期內, 最初若幹期沒有收入或付出款項, 而 · 5 2 · 投資理財本PDF檔案由S22PDF生成, S22PDF的版權由郭力所有 [email protected]

以後若幹期每期期末收入或付出相等金額的款項。 延期年金終值是指在一定時期內, 最初若幹期每期期末沒有收入或付出款項, 而以後若幹期每期期末收入或付出相等金額的復利終值之和。 延期年金終值由於在最初若幹期沒有收入或付出款項, 以後若幹期每期期末收入或付出相等金額的復利終值之和就是普通年金終值, 因此, 延期年金終值的計算公式與普通年金終值相同, 不再重述。 延期年金度值是指在一定時期內, 最初若幹期 (如 I 期) 每期期末沒有收入或付出款項, 而以後若幹期 (如 D 期) 每期期末收入或付出相等金額的復利現值之和。 其計算公式如下: G= C× 1 - (1 + E) - D E × 1 (1 - E) I 式中   G— — 遞延年金現值; C— — D年每期期末收入或付出相等的金額的款項; E— — 年利率; D— — 收入或付出款項的期數: I— — 沒有收入或付出款項的期數。 【例】   昆侖股份有限公司第 1 年年末有一投資項目, 從第 4 年末至第 1 0 年末每年可得收益 5 0, 0 0 0 元, 年利率 1 0 %, 計算其收益在第 1 年末的現值如下: S = 5 0, 0 0 0 × 1 - (1 + 1 0 %) (- 7) 1 0 % × 1 (1 + 1 0 %) 3 查年金現值表: 1 - (1 + 1 0 %) (- 7) 1 0 % = 4 . 8 6 8 4 1 (1 + 1 0 %) 3 = 0 . 7 5 1 3 · 6 2 · 投資理財本PDF檔案由S22PDF生成, S22PDF的版權由郭力所有 [email protected]

G= 5 0, 0 0 0 × 4 . 8 6 8 4 × 0 . 7 5 1 3 = 1 8 2, 8 8 1 . 4 4 (元) ④ 永續年金現值的計算。 永續年金是指無限期地每期收入或付出相等金額的款項。 永續年金終值由於期限無止境, 因此無法計算。 永續年金現值是指無限期地每期期末收入或付出相等金額的復利現值之和。 其計算公式如下: G= C E 式中   G— — 永續年金現值; C— — 無限期地每期期末收入或付出相等金額的款項; E— — 年利率。 【例】   光明股份有限公司持有浦江股份有限公司的優先股 1 0, 0 0 0 股, 每年末可獲得優先股利 1 2, 0 0 0 元, 年利率為 1 0 %, 計算該公司優先股各年股利的現值如下: G= 1 2, 0 0 0 1 0 % = 1 2 0, 0 0 0 (元) (4) 通貨膨脹對資金時間價值的影響 ① 通貨膨脹與資金時間價值的關系。 前面闡述的資金時間價值的計算, 是以貨幣穩定為前提的, 並沒有考慮物價變動的因素。 然而, 事實上物價卻在上漲, 有時漲得較快, 甚至形成通貨膨脹。 持續的通貨膨脹, 會不斷地降低貨幣的實際購買力, 1 年以後的 1 0 0 元, 其實際購買力要小於現在的 1 0 0 元。 這樣, 資金的供應者必然要求提高利率水平, 以補償其購買力的損失。 因此在通貨膨脹時期, 資金的實際利率與名義利率是不同的, 實際利率是指標志資金實際購買力水平的利率; 名義 · 7 2 · 投資理財本PDF檔案由S22PDF生成, S22PDF的版權由郭力所有 [email protected]

利率是指資金在考慮了通貨膨脹因素後的利率。 所以名義利率高於實際利率。 名義利率高於實際利率的幅度取決於通貨膨脹率。 通貨膨脹率又稱物價上漲率, 是指本期物價指數比上期物價指數提高的幅度, 通貨膨脹率愈高, 則名義利率高於實際利率的幅度也就愈大, 企業計算貨幣時間價值時應採用名義利率。 ② 通貨膨脹率的確定。 計劃期通貨膨脹率是預計計劃期內的平均通貨膨脹率, 其確定的方法通常有算術平均法和幾何平均法兩種。 第一, 算術平均法。 這是指用各年通貨膨脹率之和與年數之比來計算平均通貨膨脹率的方法。 其計算公式如下: J= K1 + K2 + K3 + ⋯ ⋯ KD D 式中   J— — 平均通貨膨脹率; K1 ⋯ ⋯ KD— — 各年的通貨膨脹率; D— — 年數。 【例】   1 9 × 2 年、 1 9 × 3 年、 1 9 × 4 年各年的通貨膨脹率分別為 5 %、 8 %、 9 %, 用算術平均法計算 1 9 × 5 年平均通貨膨脹率如下: J= 5 % + 8 % + 9 % 3 = 7 . 3 3 % 第二, 幾何平均法。 這是指利用統計學中的幾何平均原理來計算平均通貨膨脹率的方法。 其計算公式如下: J= n (1 + X 1) × (1 + X 2) × (1 + X 3) ⋯ ⋯ (1 + X n) L - 1 【例】   根據上例用幾何平均法計算 1 9 × 5 年平均通貨 · 8 2 · 投資理財本PDF檔案由S22PDF生成, S22PDF的版權由郭力所有 [email protected]

膨脹率如下: J= 3 (1 + 5 %) × (1 + 8 %) × (1 + 9 %) L - 1 = 7 . 3 2 % ③ 名義利率的確定。 企業將實際利率和通貨膨脹率確定以後, 名義利率的計算公式如下: M= (1 + i) (1 + f) - 1 式中   M— — 名義利率; E— — 實際利率; J— — 平均通貨膨脹率。 【例】   1 9 × 5 年借款的實際利率為 5 %, 平均通貨膨脹率為 7 %, 計算其名義利率如下: M= (1 + 5 %) × (1 + 7 %) - 1 = 1 2 . 3 5 % ④ 通貨膨脹時期資金時間價值的計算。 在通貨膨脹時期, 計算資金時間價值既要考慮實際利率, 又要考慮平均通貨膨脹率。 【例】   某公司準備以 2 0 0, 0 0 0 元進行股票投資, 3 年後可以收回本利 2 8 0, 0 0 0 元, 預計 3 年的年平均通貨膨脹率為 6 %, 在實際年利率達到 5 % 時, 該投資項目才可行。 分析該項投資的可行性如下: C= P n × 1 (1 + i) n × 1 (1 + f) n C= 2 8 0, 0 0 0 × 1 (1 + 5 %) 3 × 1 (1 + 6 %) 3 查復利現值表: 1 (1 + 5 %) 3 = 0 . 8 6 3 8               1 (1 + 6 %) 3 = 0 . 8 3 9 6 P = 2 8 0, 0 0 0 × 0 . 8 6 3 8 × 0 . 8 3 9 6 = 2 0 3, 0 6 9 (元) · 9 2 · 投資理財本PDF檔案由S22PDF生成, S22PDF的版權由郭力所有 [email protected]

從計算的結果可以看出, 該項股票投資的收入, 在考慮了實際利率和通貨膨脹率後, 仍比其投資高 3, 0 6 9 元, 表明該投資項目有利可圖。 · 0 3 · 投資理財本PDF檔案由S22PDF生成, S22PDF的版權由郭力所有 [email protected]

2 投資理財準備 (一) 2 - 1   投資理財環境從投資理財準備的角度看, 要投資便必須首先要籌資, 因此, 籌資是投資的前提, 籌資的規模決定了投資的規模。 這裡所講的投資理財的環境實際是指籌資和投資的環境, 是指對投資機構的投資理財活動產生影響和作用的各種外部條件和要素。 由於投資機構的各項投資理財活動深受其環境的影響, 如經濟體制、 經濟結構、 金融市場、 財稅政策、 法律制度、 市場利率、 通貨膨脹等各種因素的變化都會導致對投資機構的籌資規模、 籌資成本、 籌資風險、 投資規模、 投資報酬和風險、 投資利潤及投資現金流量等產生直接或間接的影響和變化。 所以, 這些環境因素都是投資理財管理必須要充分考慮並作出合理決策的重要方面。 投資理財環境主要有相對穩定的環境, 如經濟體制、 國家的法律和財稅制度等, 也有處於顯著變動狀態的理財環境, · 1 3 · 投資理財本PDF檔案由S22PDF生成, S22PDF的版權由郭力所有 [email protected]

如金融環境和市場競爭環境等。 後一種理財環境在市場經濟中不僅經常變化, 而且會對投資機構的理財活動產生根本的影響, 因此應該作為分析研究的重點。 投資理財環境最主要的有經濟環境、 金融環境和法律環境。 2 - 1 - 1   經濟環境 (1) 經濟發展速度經濟發展速度對投資機構的籌資和投資都會產生很大的影響。 經濟增長越快, 經濟效益上升, 為投資機構的投資創造了良好的契機。 但經濟越增長, 整個社會對資金的需求就越大, 市場的平均利率水平上升, 這不但會使投資機構籌資困難, 也會相應提高其籌資成本。 相反, 如經濟衰退, 則可能導致人們對未來投資喪失信心, 市場資金供應充分, 資金成本也相對低, 但由於市場的不景氣, 則會大大增加投資風險, 或使投資不能達到預期的收益。 所以一定時期社會經濟發展狀況實際上無形地會促進或制約投資機構的籌資和投資行為。 (2) 政府的經濟政策在任何國家, 政府都具有宏觀調控經濟的職能。 國民經濟的發展規劃、 國家的產業政策、 經濟體制的改革措施、 政府的具體經濟措施的出臺, 均會對投資機構的籌資和投資管理活動產生影響。 國家對某些地區、 行業和某些經濟行為採取的優惠、 鼓勵、 利益傾斜和利益制約等手段往往是政府經濟政策的主要內容。 作為投資機構則必須要對一定時期國家各項經濟政策作仔細分析研究, 按政策導向行事, 作出有效、 · 2 3 · 投資理財本PDF檔案由S22PDF生成, S22PDF的版權由郭力所有 [email protected]

合理的籌資和投資決策, 才能趨利除弊, 選用最佳的籌資規模和結構, 並取得最大的投資收益。 而問題的復雜性在於政府的各種經濟政策往往會因經濟狀況的變化而調整, 這就要求投資機構在決策時必須對經濟發展的前景作出充分的估計和預測, 並對各項決策做到留有餘地, 並能適時調整, 這對於投資機構來講往往是大有裨益的。 (3) 經濟周期經濟發展通常不會很長時間內持續增長或持續衰退, 而是在波動中發展, 一般會有蕭條、 復蘇、 上升和高漲等幾個階段的循環, 這便稱為經濟周期。 經濟發展的這種周期性波動往往對投資機構的理財活動產生重要影響。 一般講, 在宏觀經濟環境不景氣時, 整個社會的投資規模萎縮, 有時資金供求矛盾尖銳, 有時又會出現資金閒置, 缺乏良好的投資方向。 隨著經濟的回升, 市場投資不斷升溫, 市場需求日益旺盛, 直到高漲階段, 整個社會投資達到頂點, 投資機構急需籌措大量資金, 把握良好的投資機會, 以期獲取較高的投資報酬。 因此, 投資機構的理財人員必須合理地預測和判斷經濟發展的波動情況, 掌握其周期波動的規律, 並適時地調整其理財政策。 2 - 1 - 2   金融環境 (1) 金融市場的概念和作用金融環境的主要構成是金融市場, 它是指資金供應者 (投資者) 和資金需求者 (籌資者) 雙方通過某種形式融通資金的場所, 它是影響投資機構理財活動最直接的外部環境。 廣 · 3 3 · 投資理財本PDF檔案由S22PDF生成, S22PDF的版權由郭力所有 [email protected]