4. A. 1 095.45 b. 240 c.22.82天 d. 每個 273.86 美元,總成本為547.72 美元 6. 8.15.95 b.2106美元 c.15.04 d.16.62天 8.0‘=11.73,用12 每年5個班 $225 200 10. Q‘=1414.21
附錄 511 T=28.28天生產週期7.07天 12.0‘=1 000;總成本=$1200 是,這種變化每年節省 300美元 14. 新Q°=4 509 16.135.55;r=dm -S;小於 18. 64,24.44 20. Q‘ =100;總成本=$3 601.5 22. Q‘ =300;節省430美元 24.a.500 b.580.4 26.8.$150 b.$240-$150 =$90 c.47 d. 0. 625 28. 8.440 b.0.60 c.710 d. c。=$17 30. a. 13.68(14) b. 17.83(18) c2,$10; 6,$30 32. 8. 31.62 b.19.86(20);0.2108 c.5,$15 34.8. 243 b. 93,$54.87 c.613 d.163,$96.17 e•是,每年增加的成本僅為41.3美元 f. 是,每年增加的成本將為4 130美元 36. 8.40 b. 62.25,7.9 C.54 d. 36 第12童 2. 8. 0.4512 b.0.6988 c.0.301 2 4. 0.333 3, 0.222 2, 0. 148 1, 0.098 8, 0. 1976 6. a. 0.375 0 b.1.0417 c.0.8333分(50秒) d. 0.6250 e.是 8. 0.2, 3.2,4,3.2,4,0.8 服務不怎麼好 10. 8. 新:0.3333,1.333 3,2, 0.666 7,1, 0.666 7 期望:0.5,0.5,1, 0.25,0.5,0.5 b.新$74;期望$50;僱用有經驗的人員 12. a. 0.25, 2.25, 3,0. 15 小時,0.20小時,0.75 b. 服務需要完善 14. a. 8 b. 0.375 c.1.041 7 d.12.5分 e. 0.625 f. 再增加一個顧問 16.8.0.5 b.0.5 c.0.1小時(6分) d. 0.2小時(12分) e•是,W。=6分是最可能被接受的 18. 8. k=2;A/M=14/10 =1.4; P。=0.1765 b.L。= =(1.4)‘×14× 10 (20-14)’ -×0.176 5=1.345 1 1= 十元-13451+ 14 T0 =2.745 1 •P。-卡= 1、3452=0.0961小時(5.77分) d.W-W。+元=0.0961+元 =0.1961小時(11.77分) e.P。 =0.1765 1! -P。=-(0.1765) =0.2470 P(等待)=P(n≥2)=1-P(n≤1) =1 -0.423 5 =0.576 5 20. a. 用k=2 W =3.7037分 L =4.444 4 P. =0.7111 b. 對k=3 W 7.1778分
512 資料、樸型與決策:管理科學篇 L = 15.0735個顧客 P. =0.8767 擴建郵局 22. 特性 A B 8.P。 0.2000 0.500 0 b.L。 3.2000 0.500 0 •L 4.0000 1.0000 d. W。 0. 133 3 0.020 8 e. W 0. 166 7 0.041 7 1.P. 0.800 0 0.5000 c 0.428 6 0. 152 4 0.952 4 0.0063 0.039 7 0.2286 雙渠道系統C提供最好的服務 24. a. 0.046 6,0.05 b. 1.4 c.上午 11:00 26. 8. 0.2668,10分,0.6667 b.0.0667,7分,0.4669 c.$25. 33,$33.34,單渠道 28. 8.10,9.6 b.用 =10設計A c.0.05,0.01 d. A: 0. 5, 0.312 5, 0.812 5, 0.062 5, 0.162 5, 0.5 B:0.479 2,0.285 7, 0.806 5, 0.057 1, 0.161 3,0.5208 e.設計B 具有較少的等待時間 30.8.A =42;4=20 (A/g)' i! 0 I 2 3 1.0000 2.1000 2.2050 1.543 5 總計 6.8485 J P 0 1 2 3 1/6.848 5 =0.1460 2. 1/6.848 5 =0.3066 2.205 0/6.848 5=0.322 0 1.543 5/6.848 5 =0.2254 1.0000 b.0.2254 c.L=A/A(1-P.) = (42/20) × (1-0.2254) =1.626 7 d.最少需要4條,被否決的機率為0.1499 32. a. 31.03% b.27.59% c.0.275 9, 0.109 2,0.0351 d. 3, 10.92% 34. N=5;A =0.025;M=0.20;A/M=0.125 a. n 0 1 3 4 5 1.0000 0. 6250 0.312 5 0.117 2 0. 029 3 0.0037 2.087 7 總計 P。=1/2.087 7 =0.4790 '0.225 =3-(0.025)(1-0.479 0) =0.311 0 c.L=L。+(1-P,)=0.3110+(1-0.4790) =0.8321 d.W。= Ls (N-L)A 0.3110 (5-0.832 1)(0.025) =2.9854(分) 1 e.W W。+ 一=2.9854+ =7.9854(分) 0.20 f.每天覆印次數=12次/天,影印時間:12 x7.9854 =95.8(分/天),每次影印等待時間:12×2.985 4=35.8(分/天) 8.是,5x35.8=179(分)(3小時/天), 因此每天有3個小時用來等待,每個助手每天的7.5%的時間用來等待影印第13童 2. 8. 令c表示單位可變成本;x表示需求。 利潤=(50-c)*-30 000 b.基本情境:利潤=(50-20) × 1 200-30 000 =6 000 最差情境:利潤=(50-24)× 300-30 000 = -22 200 最優情境:利潤=(50-16)×2 100 -30 000 =41 400 c.模擬有助於估計損失機率 4. a. 0.00-0.08,0.08-0.20, 0.20-0.48, 0.48—0.72, 0.72~0.86, 0.86-0.96, 0.96-1.00
b. 2, 5,2,3, 2,4, 2,1,1,2 c. 24單位 6. a. 0.00-0.83, 0.83-0.89,0.89-0.94, 0.94-0.96,0.96-0.98,0.98-0.99, 0.99-1.00 b. 4;$22 000 8. a.如果隨機數位於如下區間,亞特蘭大將麻得全部比賽 0.00—0.60, 0.00-0.55, 0.00-0.48, 0.00—0.45, 0.00—0.48,0.00-0.55, 0.00—0.50 b.亞特蘭大贏得比賽1、2、4、6 c.重複多次;記錄亞特蘭大取勝的百分比 10. a.0.4737 b. 如果隨機機率<0.4737則勝 c.羸50 美元;輸250 美元 d. 需要進行模擬 12. 8. $7,$3,$12 b. 購買: 0.00—0.25, 0.25-0.70, 0.70-1.00 人工: 0.00-0.10, 0.10-0.35, 0.35-0.70,0.70-1.00 運輸:0.00-0.75,0.75-1.00 c. $5 d. $7 e.提供單位收益小於5美元的機率 14. 從圖13-14所示的工作表中選擇單元格公式單元格公式 B13 =$C$7 + RAND() x ($C$8 -$C$7) C13 =NORMINV(RAND(),$G$7,$G$8) D13 = ($C$3 - B13)*C13 -$C$4 附錄 513 a.平均利潤大約為6000美元,模擬結果在 5 500~6 500 美元之間變化 b.500次模擬中有120~150次為損失,因此損失的機率在0.24~0.30之間變化 c.這個專案風險很高 16. a. 36%的模擬結果顯示勝出價格為130 000 美元 b.$150 000:$10 000 c.建議:$140 000 18. 從圖13-18所示的工作表中選擇單元格公式單元格 BI1 C11 D11 G11 H11 公式 =$C$4 + RAND()*($C$5-$C$4) =NORMINV(RAND(),$H$4,$H$5) =MAX(B11:CL1) = COUNTIF(DI1:D1010,"<750") = GII/COUNT(D11:D1010) 8.1 000 次中大約有600~650次可以以 750 000美元勝出:勝出機率為0.60~0.65 b. 以775 000 美元勝出的機率為0.82,以 785 000 美元勝出的機率為0.88;建議價格為775 000美元 20. a. 結果隨著模擬而變化大概結果:50 000個的利潤為230000美元 60 000 個的利潤為190000美元 70 000 個的利潤為100000美元 b. 建議 50 000 單位 c.大約 0.75 22. 很不好;有些客戶需要等待30分鐘或更長 24.b.平均等待時間大約為0.8分 c.30% ~35% 的客戶需要等待 Madeira Manufacturing Company Selling Price per Unit Fied Cost $50 $30,000 Variable Cost (Uniform Distribution) Smallest Vakue Largest Vale $16 $24 Simulation trials Variable Trial Cost per Unit $17.81 2 $18.86 Demand Prof 788 ($4,681) 1078 $3,580 圖13-14 Madeira製造公司的工作表 Demand (Normal Distribution) Mean IStandard Devation 1200 300
514 資料、模型與決策:管理科學篇 Contractor Bldding Contractor A (Uniform Distribution) Smallest Value Largest Vakue $600 $800 Simutation Trial 1 2 3 Contractor A'sBid $673.00 $757.00 $706 $838 Contractor B's Bid $720 $055 $791 $677 圖13-18 Contractor B (Normel Distribution) Mean Standard Devlation $700 $50 Highest Bid $720 $757 $791 $677 Restits Contractor's Number Bid of Wins Probably ofWinning 750 775 785 建築合同商的投標工作表 10 第14童 2.8. 樂觀值:d」 保守值:d 最小最大後悔值:d, c.樂觀值:d, 保守值:d或ds 最小最大後悔值:d 4.a. 決策:選擇哪種可選項;隨機事件:行駛里程 b. Forno 每年行駛英里數 12 000 15 000 10 764 12 114 Midtown 11 160 11 160 18 000 13 464 12 960 Hopkins 11 700 11 700 c.樂觀:Forno Saab 保守:Hopkins 最小最大:Hopkins d.Midtown e•最可能:$11 160;機率=0.9 f. Midtown 或 Hopkins 6.8.d b.d. 8.a.EV(d,) =p(10)+(1-p)(1) =9p+1 EV(d) =p(4) +(1-p)(3)=1p+3 11 700 0 0.25 EV值相等的P 9p+1=1p+3,因此p=0.25 當P≤0.25時,d最優當p≥0.25時,d,最優 b.d ••只要S|≥2,d最優 10. b.Space Pirates EV =$724 000 比 Batte Pacific 多84 000 美元 c.$200 0.18 $400 0.32 $800 0.30 $1 600 0.20 d.P(競爭)>0.7273 12. 8. 決策:是否加長跑道隨機事件:空中快遞和 DRI 的選址決策結果:年收人
b.$255 000 c.$270 000 d. 不 e.加長跑道 14. a.如果S,則d;如果S3,則d,或d;如果S,則d b.EVwPl =192.5 c.由問題5 的解可知EV(d,)=182.5, EV(d)=95,因此建議決策是d, EVwoPl =182.5 d.EVPI =EVwPI-EVoPI =192.5-1825=10 16. 8. 利潤支付 IL 100 300 5t 400 200 進行市場調查 100 300 U $2 400 200 100 300 不進行市場調查 400 d2 200 b.EV(節點6)=0.57×100+ 0.43 ×300 =186 EV(節點7)=0.57×400+0.43×200 =314 EV(節點8)=0.18×100+0.82 ×300 =264 EV(節點9) =0.18×400+0.82 ×200 =236 EV(節點 10)=0.40×100+0.60 ×300 =220 EV(節點11)=0.40×400+0.60 x200 =280 EY(節點3)=max(186314)=314 d EV(節點 4)=max(264236)=264 d EV(節點 5)=max(220 280)=280d EV(節點2) =0.56 ×314+0.44 ×264 =292 EV(節點 1)=max(292 280)=292 所以進行市場調 515 如果有利,決策d 如果不利,決策d, 18. a. 2 650;650 b.節點的期望值 8:2 350 5:2350 9:1100 6:1 150 10:2000 7:2 000 4:1870 3:2000 2:1 560 1:1 560 c. 成本至少降低130 000 美元支付(100萬美元) -$200 800 2800 機率 0.20 0.32 0.48 1.80 20. b.如果不調查,接受如果調查且F,接受如果調查且U,接受總是接受 c.不調查;EVS/ =0 d. 87 500 美元;期望勝利的更好方法 22. 自然狀態 ‘i $2 § P(s) 0.2 0.5 13 1.0 P (U/s;) P(Ins) P(s/l) 0.10 0.020 0.190 5 0.0s 0.025 0.2381 0.20 0.060 2.5714 P(I)=0.105 1.0000 24. a. 0.695, 0.215,0.090 0.98,0.02 0.79,0.21 0.00,1.00 c. 如果C,高速公路如果O,高速公路如果R,皇后大道 26.6分鐘 26. 風險規避,支付為20美元,機率為0.7 EV(彩票)=0.7×100+0.3x(-100)=$40 支付40-20=$20 風險喜好者,支付為20美元,機率p為0.45 EV(彩票)=0.45 x100+0.55 x(-100) =-$10 支付為20-(-10)=$30 28. 8.
516 資料、模型與決策:管理科學篇 EV(d」)=0.40 x100+0.30 ×25+0.30 ×0 =47.5, EV(d) =0.40 x75+0.30 ×50+0.30 ×25 =52.5 d EV(ds) =0.40 x50 + 0.30 x50 + 0.30 x50 =50.0J b. 應用效用決策者 A 決策者 B EU(d) =4.9 EU(d」) =4.45最好 EU(d) =5.9 EU(d) =3.75 EU(ds)=6.0最好 EU(d)=3.00 c•對風險的態度不同;A希望規避風險, 但B希望承擔風險獲取較大收益 30.a.dsEV(d)=$5000 b. P:成本為0的機率 1-P:成本為200 000美元的機率 c.d;EV(d,)=9.9 d.期望效用法:規避巨大損失風險 32. 日.路線B;EV =58.5 b. P:旅行時間為45分鐘的機率 1 -P:旅行時間為90分鐘的機率 c•路線 A;EV=7.6;風險規避者 34. 4 賭不賭勝 350 0 負 -10 b.d c.風險喜好者 d. 0~0.26