也就是說, 貨幣的價值正發生不斷的貶值。 但在會計上, 我們卻需要遵循這樣一條原則, 即資產應按歷史成本列示。 由此, 我們實際上是將不同時期取得的資產, 用同一的貨幣單位進行計量, 並相加匯總, 而無視貨幣單位在不同時期的價值變動, 這是當今會計的一大弊端。 目前世界上一些發達國家, 如美國、 英國等會計學者提出了一些新的補救方法, 這就是按一般物價水準對原來已編報的財務報表進行調整。 它們的一般做法是, 當物價上漲幅度超過 2 5 % 時, 允許企業將固定資產按物價指數進行重估, 以提高帳面資產的價值。 作為一個投資者必須充分認識到這一調整帶來的影響結果。 首先就資產負債表而言, 受其影響最大的是固定資產。 這是由於固定資產使用年限較長, 同樣的價值的固定資產對一個老企業和一個新辦企業而言, 顯然表示截然不同的兩種生產能力。 我們有理由相信, 新辦企業的生產能量必然要小於具有同樣價值固定資產的老企業。 至於流動資產, 由於其存續時間不長, 所以所受影響不大。 而作為負債及所有者權益, 與物價變動的關系不大, 可以忽略。 其次是損益表, 我們清楚地看到、 收入是按目前的貨幣計量的, 而成本、 費用往往都是按過去的價值進行計量的, 將不同時期的收入 · 0 2 2 · 投資理財本PDF檔案由S22PDF生成, S22PDF的版權由郭力所有 [email protected]
與費用在同一水平上進行盈利的衡量, 必然會影響到利潤計算的正確性。 特別是折舊的分攤, 在物價不斷上漲的情況下, 就會造成折舊低估, 利潤高估的現象。 以上情況表明, 仍然用貨幣作為統一的會計計量單位, 必然會給決策者帶來一些不正確的信息。 同時還應充分認識到, 即使我們利用物價指數對財務報表進行調整, 也還存在一個時效問題。 因為調整物價指數只能是定期的, 而物價的變動卻是連續不斷的。 ② 計量對象的選擇。 即使貨幣的價值保持不變, 但作為計量對象的財產物資價值也在發生持續不斷的變化。 概括起來, 這些計量對象在會計上表現為四種形態: 第一, 是歷史成本, 它是指為取得某項資產或負債而支付或收到的一定量現金或現金等價物。 第二, 是重置成本, 它指當時重新取得相同的資產所需的現金或現金等價物以及重新發生同樣負債將會收到的現金或現金等價物。 第三, 是淨可變現價值, 它指資產的現時出售價值或負債的現時清償價值。 第四, 是現時價值, 它是指使用資產的預期現金流入量的現值或贖回負債的現金流出量的現值。 根據以上不同的計量單位, 以及不同的計量對象, 我們用一個簡例, 就可看出它們對資產負債表以及損益表的不同影響。 【例】 假定某企業 1 9 × 6 年 1 月 1 日有關資料如下: 負債 3, 0 0 0 元, 所有者權益 3, 0 0 0 元, 負債利率 1 0 %, 外 · 1 2 2 · 投資理財本PDF檔案由S22PDF生成, S22PDF的版權由郭力所有 [email protected]
購 6 0 0 單位原材料, 單價 1 0 元, 5 月 1 日出售 5 0 0 單位產品, 單價 1 5 元, 物價指數變化如下: 1 月 1 日 5 月 1 日 1 2 月 3 1 日重置成本 1 0 元 1 2 元 1 3 元淨變現價值 — 1 5 元 1 7 元一般物價指數 1 0 0 1 3 0 1 5 6 根據以上資料, 我們可以分別用貨幣為單位和一般物價水準為單位計量歷史成本、 重置成本、 淨可變現價值, 並編制相應的損益表以及資產負債表, 詳見圖表 6 - 2、 6 - 3。 為簡化起見, 這裡只列示用貨幣為計量單位的編報方法。 圖表 6 - 2 損益表 1 9 × 6 年 1 2 月 3 1 日歷史成品重置成本淨變現值收入 7, 5 0 0 a 7, 5 0 0 9, 2 0 0 b 銷售成本 5, 0 0 0 c 6, 0 0 0 d 7, 3 0 0 3 毛利 2, 5 0 0 1, 5 0 0 1, 9 0 0 利息 3 0 0 3 0 0 3 0 0 經營利潤 2, 2 0 0 1, 2 0 0, 6 0 0 民實現持產利得 - 1, 0 0 0 f 1, 0 0 0 未實現持產利得 - 3 0 0 g 3 0 0 淨利潤 2, 2 0 0 2, 5 0 0 2, 9 0 0 注解: a = 5 0 0 × 1 5 = 7, 5 0 0 b = 7, 5 0 0 + 1 7 × 1 0 0 = 9, 2 0 0 c = 5 0 0 × 1 0 = 5, 0 0 0 · 2 2 2 · 投資理財本PDF檔案由S22PDF生成, S22PDF的版權由郭力所有 [email protected]
d = 5 0 0 × 1 2 = 6, 0 0 0 e = 6, 0 0 0 + 1 3 × 1 0 0 = 7, 3 0 0 f = 5 0 0 × (1 2 - 1 0) = 1, 0 0 0 g = 1 0 0 × (1 3 - 1 0) = 3 0 0 圖表 6 - 3 資產負債表 1 9 × 6 年 1 2 月 3 1 日歷史成品重置成本淨變現值資產現金 7, 2 0 0 7, 2 0 0 7, 2 0 0 存貨 1, 0 0 0 1, 3 0 0 a 1, 7 0 0 b 合計 8, 2 0 0 8, 5 0 0 8, 9 0 0 權益負債 3, 0 0 0 3, 0 0 0 3, 0 0 0 資本 3, 0 0 0 3, 0 0 0 3, 0 0 0 留存收益已實現 2, 2 0 0 2, 2 0 0 c 2, 2 0 0 c 未實現 - 3 0 0 7 0 0 d 合計 8, 2 0 0 8, 5 0 0 8, 9 0 0 注解: a = 1 0 0 × 1 3 = 1, 3 0 0 b = 1 0 0 × 1 7 = 1, 7 0 0 c = 1, 2 0 0 + 1, 0 0 0 = 2, 2 0 0 d = 1, 7 0 0 - 1, 3 0 0 + 3 0 0 = 7 0 0 (2) 會計方法的選擇補充資料投資者信賴財務報表的一個前提是企業的會計報表具有可比性和一致性。 這不僅要求不同的企業在同一個時期盡可能採用相同的會計方法, 而且要求同一個企業在不同時期所採用的會計方法應盡可能一致。 這樣才有利於投資者在同期 · 3 2 2 · 投資理財本PDF檔案由S22PDF生成, S22PDF的版權由郭力所有 [email protected]
對不同企業的狀況進行合理比較, 並幫助投資者對一個企業的縱向發展有一個正確的判斷。 以上要求盡管已作為會計準則寫入了規範的條文中, 但企業在實際執行過程中卻往往由於主觀或客觀的原因而改變會計方法, 最典型的例子就是存貨的計價方式, 以及折舊模式的選擇。 存貨計價主要指在實際成本計價法下, 原材料和產成品的計價方法。 就原材料而言, 由於每批購入原材料的實際成本不同, 因而如何計量發出材料的成本就成為一個大問題。 在會計上, 我們可分別採用先進先出法、 後進先出法、 加權平均法等。 先進先出法是將最先購入的材料先計作發出材料的成本, 而期末存貨則按近期購入的材料成本計價。 後進先出法正好相反, 它是將本期最後購進的材料先計作發出材料的成本, 而期末存貨則按最先購入的材料成本計價。 加權平均法則是將本期購進的各批材料與期初庫存原材料一起合並計算一個平均單價, 然後以此單價分別乘以本期發出材料的數量以及期末庫存材料的數量, 從而分別得出本期發出材料的成本和期末庫存材料的成本。 顯然, 當物價上漲時, 按先進先出法計價, 本期發出材料的成本最低, 從而當期盈利偏高, 而期末庫存材料成本較高; 反之, 若按後進先出法計價, 當期發出的材料成本最高, 從而影響到當期盈利偏低, 而期末庫存材料成本較低。 至於加權平均法, 則所得的結果是介於前兩種方法之間。 如果換成產成品的計價問題, 我們可以按原材料計價的結果進行推理, 其影響的結果完全一樣。 折舊的模式選擇同樣對資產負債表以及損益表產生一定 · 4 2 2 · 投資理財本PDF檔案由S22PDF生成, S22PDF的版權由郭力所有 [email protected]
的影響。 例如, 一臺設備原價 1 0 萬元, 假定淨殘值為零。 預計使用年限為 4 年, 則分別採用使用年限法與年數總和法對資產負債表以及損益表的影響如圖表 6 - 4: 圖表 6 - 4 單位: 萬元第 1 年第 2 年第 3 年第 4 年使用年限法折舊 2 . 5 2 . 5 2 . 5 2 . 5 年數總和法折舊 4 3 2 1 差異 1 . 5 0 . 5 - 0 . 5 - 1 . 5 利潤表差異 - 1 . 5 - 1 . 5 0 . 5 1 . 5 資產負債表差異 - 1 . 5 - 0 . 5 0 . 5 1 . 5 圖表 6 - 4 說明, 如果用年數總和法計提折舊來替代傳統的年限法, 則造成前兩年利潤及資產分別低估 1 . 5 萬元和 0 . 5 萬元, 而後兩年分別高估 0 . 5 萬元和 1 . 5 萬元, 勢必對投資決策在不同時期造成不可忽視的影響。 綜上所述, 財務報表作為報導企業的財務狀況及經營成果的文件, 投資人、 債權人必須認真分析, 以作出正確的投資與信貸決策。 這裡的問題是投資人能否及時了解到財務報表, 而且由於財務報表有其規範的格式和內容一般的投資人不見得都能理解。 按現代證券交易法規定, 證券經紀人只是受投資 · 5 2 2 · 投資理財本PDF檔案由S22PDF生成, S22PDF的版權由郭力所有 [email protected]
人委託進行股票、 債券的買賣, 而並沒有代為選擇股票種類的義務。 只要經紀人照章行事, 投資風險應該均由投資人自己承擔。 何況證券市場變化莫測, 市價起伏不定, 財務報表是唯一據以抉擇的工具, 投資者對財務報表進行分析更有其必要性。 一旦投資人購入某種股票後, 仍應時時留心發行股票公司定期公布的財務報表, 以便決定是繼續持有還是立即拋售。 總而言之, 投資人進行證券的買賣交易, 不能聽憑他人的意見, 而應該獨立地作出自己的抉擇, 而其依據則是對上市公司財務報表進行的正確判斷和分析。 6 - 2 財務狀況的分析企業的財務狀況可以從兩個方面得到體現, 一是資產的周轉能力, 二是企業的資本結構。 企業保持一定速度的資金周轉, 並保持合理的資本結構是企業得以正常運行的前提條件。 6 - 2 - 1 周轉能力分析周轉能力表明企業資金在供、 產、 銷三個階段的運行速度。 任何企業都必須按時購入原材料, 並支付僱傭人員的薪水。 如果資金周轉能力有限, 就會失去原材料的來源渠道, 也無法獲得充足的勞務來源。 一旦失去原材料及生產人員, 生產過程就會中斷。 從銷售過程來看, 企業為了擴大銷路, 佔有市場, 就必須對顧客作出一定的信譽承諾, 而賒銷則是建立企業良好形象和信譽的重要手段, 也是增強企業在市場的競爭能 · 6 2 2 · 投資理財本PDF檔案由S22PDF生成, S22PDF的版權由郭力所有 [email protected]
力。 但我們知道, 任何貨品或勞務都有其成本, 這些成本必須有充足的資金來支付, 這就必須保證資金具有正常的周轉速度。 除此之外, 市場千變萬化, 難免出現不景氣的現象, 這必然帶來收入減少, 成本增加的不利影響, 所有這些都有賴於企業一定的周轉能力。 反映周轉能力的分析指標一般有流動比率、 速動比率、 存貨周轉率、 應收帳款周轉率、 流動資產周轉率以及總資產周轉率等, 現進行分述。 為了分析的前後一致性, 我們先將兩張主要報表列示如圖表 6 - 5、 6 - 6: 圖表 6 - 5 資產負債表單位: 千元資產年初年末負債及所有者權益年初年末現金 8 2 . 7 1 1 9 . 8 應付帳款 4 . 4 6 2 . 9 應收帳款淨額 9 2 . 6 1 4 6 . 2 應交稅金 3 6 . 7 4 4 存貨 8 8 . 8 1 2 9 . 5 應付利潤 2 7 . 1 3 8 . 4 預付貨款 2 . 8 6 . 2 其他應付款 2 1 . 9 3 1 . 2 其他應收帳款 5 . 3 2 . 8 一年內到期的長期負債 2 . 1 - 流動資產小計 2 7 2 . 2 4 0 4 . 5 流動負債小計 1 3 1 . 2 1 7 6 . 5 固定資產原價 2 1 5 . 2 2 8 3 . 4 應付債券 - 9 4 減: 累計折舊 1 0 1 . 2 1 1 9 . 6 長期應付款 7 . 8 4 . 1 固定資產淨值 1 1 4 1 6 3 . 8 遞延年得稅 5 . 2 7 . 6 期他資產 3 . 1 4 . 2 實收資本 1 0 . 1 1 0 . 2 盈餘公積 2 3 5 2 8 0 . 1 資產合計 3 8 9 . 3 5 7 2 . 5 負債及所有者權益合計 3 8 9 . 3 5 7 2 . 5 · 7 2 2 · 投資理財本PDF檔案由S22PDF生成, S22PDF的版權由郭力所有 [email protected]
圖表 6 - 6 損益表單位: 千元項目上年本年銷售收入淨額 6 5 5 . 1 8 7 2 . 7 銷售成本 4 6 0 . 9 6 1 6 . 1 銷售毛利 1 9 4 . 2 2 5 6 . 6 管理費用 9 8 . 3 1 2 5 . 2 營業外支出 2 6 . 9 3 8 . 7 營業利潤 6 9 9 2 . 7 其他業務利潤 1 . 1 1 . 8 利潤總額 7 0 . 1 9 4 . 5 利息費用 0 . 1 2 . 4 6 9 . 1 9 2 . 1 應上交所得稅 3 3 . 6 4 2 . 8 本年淨利 3 5 . 5 4 9 . 3 (1) 總資產周轉率總資產周轉率是資產平均總額與銷售收入的比值。 其計算公式為: 總資產周轉率 = 銷售收入 a平均資產總額平均資產總額為年初資產總額加年末資產總額除以 2, 根據以上兩張報表中的數據得知, 總資產周轉率為: 總資產周轉率 = 8 7 2 . 7 a[ (3 8 9 . 3 + 5 7 2 . 5) a2 ] = 1 . 8 1 (次) 該項指標反映資產總額的周轉速度, 周轉越快, 反映銷售能力越強。 企業可以通過薄利多銷的辦法, 加速資產的周轉, 帶來利潤絕對額的增加。 · 8 2 2 · 投資理財本PDF檔案由S22PDF生成, S22PDF的版權由郭力所有 [email protected]