酬率 = H+ (r- C) Zb (r+ C) Z2 式中 H— — 債券年利息; r— — 債券面值; · 3 5 1 · 投資理財本PDF檔案由S22PDF生成, S22PDF的版權由郭力所有 [email protected]
C— — 債券發行價; b— — 債券期限。 如債券現行價格為 9 2 0 元, 而利率 8 % 時, 其債券投資實際報酬率等於: 8 0 + (1, 0 0 0 - 9 2 0) a5 (1, 0 0 0 + 9 2 0) a2 = 9 6 9 6 0 = 1 0 (%) 如債券價格為 1, 1 0 0 時, 其債券投資實際報酬率等於: 8 0 + (1, 0 0 0 - 1, 1 0 0) a5 (1, 0 0 0 + 1, 1 0 0) a2 = 9 6 1, 0 5 0 = 5 . 7 1 (%) 如上述舉例改為 5 年後一次付息, 那麼其實際報酬率可計算如下: 9 2 0 = 1, 0 0 0 × (1 + 8 % × 5) × 1 (1 + i %) 5 1 (1 + i %) 5 = 9 2 0 1, 4 0 0 = 0 . 6 5 7 1 查復利現值系數表, 5 年期的 8 % 的系數為 0 . 6 8 0 6, 9 % 的系數為 0 . 6 4 9 9, 說明投資實際報酬率在 8 % 和 9 % 之間, 用插入法便可計算出實際報酬率: 債券投資實際報酬率 = 8 % + 1 % × 0 . 6 8 0 6 - 0 . 6 5 7 1 0 . 6 8 0 6 - 0 . 6 4 9 9 = 8 . 7 7 % 可見, 該債券 5 年後一次付息, 則其實際報酬率並沒有 1 0 . 1 2 %, 而只有 8 . 7 7 %, 這對債券投資決策有重要影響。 (3) 股票價值評價 ① 股票投資預期報酬率計算。 股票投資價值是投資者在進行投資時, 對某種股票經過分析後得到的估計價值。 在計算時首先要確定股票的預期報酬率。 股票的預期報酬率主要包括預期股利收益率和預期資本利得收益率, 其計算公式如 · 4 5 1 · 投資理財本PDF檔案由S22PDF生成, S22PDF的版權由郭力所有 [email protected]
下: Q= D 1 P 0 + P 1 - P 0 P 0 = D 1 + P 1 + P 0 P 0 式中 Q— — 股票預期報酬率; O1 — — 預期股利收入 (一般指 1 年後); C0 — — 現在股票市價; C1 — — 預計股票市價 (一般指 1 年末的股票市價)。 【例】 以 1 0 0 元購一股, 年股利率為 1 0 %, 1 年後該股票預計市價為 1 0 8 元, 其股票的預計報酬率可以計算如下: Q= 1 0 1 0 0 + 1 0 8 - 1 0 0 1 0 0 = 1 8 1 0 0 = 1 8 (%) 對於股票投資者來講, 只有其預期的投資報酬率高於或等於其期望的報酬率, 投資者才願意投資, 而投資者的期望報酬率在一般情況下用市場平均利率來確定。 ② 股票投資價值評價基本模型。 第一, 1 年期股票投資價值評價。 如果投資者持有股票的時期預計為 1 年, 則投資價值較容易評價。 其評價公式如下: p= D 1 + P 1 (1 + R S) 式中 p— — 股票投資價值; QG— — 投資者期望報酬率; O1 — — 預期 1 年內股利; C1 — — 1 年後股票市價。 【例】 企業以每股 6 0 元購入某種股票若幹股, 預計每股年股利為 4 元, 年底的售價為每股 6 5 元, 投資者期望的投資報酬率為 1 2 %, 計算該股票的投資價值如下: · 5 5 1 · 投資理財本PDF檔案由S22PDF生成, S22PDF的版權由郭力所有 [email protected]
p= 4 + 6 5 (1 + 1 2 %) = 6 1 . 6 1 (元) 說明投資者在 6 1 . 6 1 元或小於此價格時購入該股票, 便能確保 1 2 % 的期望報酬率, 如果價格高於 6 1 . 6 1 元, 那便不能進行投資。 當然, 上述公式中的 p也可用現行股價來代替, 然後求出預期報酬率 Q, 看其是否大於 1 2 %, 如大於 1 2 % 則可投資, 如小於 1 2 % 則不能投資, 其計算過程與前述債券評價時的方法相同, 不再贅述。 第二, 長期持有股票投資價值評價。 如果投資者持有股票並非 1 年, 而是長期持有許多年, 那麼其股票投資價值為: p= X D q = 1 Oq (1 + QG) q+ CD (1 + QG) D 式中 O— — 預期每年每股股利收入; CD— — 預期 D年後股票市價; D— — 預期年份。 如果投資人準備長期持有該股票, 那麼 D→ A, 則 CD (1 + QG) D→ 0, 故長期持有股票的投資價值應為: p= c A t = 1 D t (1 + R S) t 此公式便是股票投資價值評價的基本模式, 無論是永久持有, 還是有期限持有, 該公式都是適用的。 在實際運用中, 最主要的問題是如何來測定每股股利和投資者期望報酬率的確定。 一般股利的測定主要是考慮每股的盈利水平和股利的支付率。 對其估計一般可用歷史資料為依據, 採用一系列統計 · 6 5 1 · 投資理財本PDF檔案由S22PDF生成, S22PDF的版權由郭力所有 [email protected]
分析方法來確定。 對於期望報酬率的確定, 一般可採用市場平均利率, 並考慮一定的風險報酬率來確定。 【例】 投資於某種股票, 1 0 年內預計年平均股利收入 1 0 元, 期望的投資報酬率為 1 0 %, 此股票的投資價值計算如下: p= c A t = 1 1 0 (1 + 1 0 %) 1 0 = 1 0 × 6 . 1 4 4 6 = 6 1 . 4 5 (元) 第三, 零成長的股票投資價值。 如預期股利不會增長, 即預期股利金額每年是固定的。 由於這種股票的未來年股利是年年相同的, O1 = O2 = O3 = ⋯ ⋯ = OD。 所以這種股票可視為一種永續年金債券, 由於任何永續年金債券的價值由其利息除以貼現率來決定, 故該種股票的投資價值為: p= O1 QG 【例】 某種股票每年股利為 3 元, 投資者期望的報酬率為 1 2 %, 則其投資價值為: p= 3 1 2 % = 2 5 (元) 也就是說, 該種每股 3 元的股票, 有期望報酬率為 1 2 %, 當股票市價為 2 5 元或低於 2 5 元時便可投資。 如當時市場上該種股票的市價為 2 4 元, 如投資者購入, 便能獲取高於 1 2 % 的實際報酬率。 計算如下: R = 3 2 4 = 1 2 . 5 (%) 可見, 當市價低於股票投資價值時, 股票投資價值越大, 其實際報酬率便會高於投資者的期望報酬率。 要注意的是, 此種零成長股票的投資評價模式, 除普通 · 7 5 1 · 投資理財本PDF檔案由S22PDF生成, S22PDF的版權由郭力所有 [email protected]
股外, 同樣適用於優先股。 因為優先股每年股利穩定, 相當於一種零成長的普通股。 第四, 固定成長股票的投資價值。 在穩定增長的股利政策下, 企業的股利可能會按一定穩定的比例上升。 如果企業股利不斷穩定增長, 並假設每年股利增長率為 B, 目前的股利為 O0, 那麼 q年的股利則為: Oq= O0 (1 + B) q 若 O0 = 3 元, g = 5 %, 則 1 0 年後的股利應為: O1 0 = D 0 (1 + g) 1 0 = 3 × (1 + 5 %) 1 0 = 3 × 1 . 6 2 8 9 = 4 . 8 9 (元) 固定成長股票投資的價值計算公式如下: p= X D q = 1 O0 × (1 + B) q (1 + QG) q 由於 B是固定的, 故上述公式可簡化為: p= O0 × (1 + B) QG+ B = O1 QG+ B 如果要計算股票的預期報酬率, 則只要求出上述公式中的 QG便可: QG= O1 p+ B 【例】 某企業股票的 O0 = 3 元, g = 5 %, 期望的報酬率為 1 2 %, 則該股票的投資價值為: p= 3 × (1 + 5 %) 1 2 % - 5 % = 3 . 1 5 7 % = 4 5 (元) 若按該股票價格購入股票, 則下年度的預計報酬率為: · 8 5 1 · 投資理財本PDF檔案由S22PDF生成, S22PDF的版權由郭力所有 [email protected]
Q= 3 . 1 5 4 5 + 5 % = 1 2 (%) 第五, 非固定成長股票的投資價值。 其實, 任何企業的股利都不可能是絕對固定的, 而可能在一段時期內成長較快, 而在另一段時期內成長較慢, 甚至固定不變。 在這種情況下, 要計算股票的投資價值, 那只能分段計算, 才能確定此種股票的投資價值。 所以, 非固定成長股票投資價值的計算, 其實是固定成長股票投資計算的分段運用。 【例】 某股票投資的期望報酬率為 1 6 %, 估計前 3 年為高速成長 B 1 - 3 = 3 0 %, 後 3 年為正常成長 B 4 - 6 = 1 0 %, O0 = 1 . 8 2 元。 首先, 計算前 3 年的股利現值: 年份 Oq 現值系數 (1 6 %) 現值 (CpOq) 1 1 . 8 2 × 1 . 3 × 0 . 8 6 2 1 = 2 . 0 4 0 2 1 . 8 2 × 1 . 6 9 0 × 0 . 7 4 3 2 = 2 . 2 8 6 3 1 . 8 2 × 2 . 1 9 7 × 0 . 6 4 0 7 = 2 . 5 6 2 前 3 年快速成長股利現值之和 6 . 8 8 8 元然後, 計算第 3 年的股票價值: p3 = D 4 R S - g = D 3 × (1 + g) R S - g = 3 . 9 9 9 × 1 . 1 1 6 % - 1 0 % = 4 . 3 9 9 0 . 0 6 = 7 3 . 3 2 (元) 再求其第 3 年底股票價值的現值: Cpp3 = 7 3 . 3 2 × 1 (1 + 1 6 %) 3 = 7 3 . 3 2 × 0 . 6 4 0 7 = 4 6 . 9 8 (元) · 9 5 1 · 投資理財本PDF檔案由S22PDF生成, S22PDF的版權由郭力所有 [email protected]
將上述兩步驟所計算的現值相加, 便能計算出目前該股票的投資價值為: V = 6 . 8 9 + 4 6 . 9 8 = 5 3 . 8 7 (元) 計算結果表明, 要保證該股票投資的期望報酬率為 1 6 %, 目前購入的股票價格必須在 5 3 . 8 7 元以下。 當然, 上述研究的股票預期股價和報酬率, 可能會與日後實際情況有所差異, 這是因為我們所採用的數據都是假設的, 不可能十分精確。 同時, 股市還受到社會各種變動因素的影響, 但要認識到, 此種方法在股票投資決策中仍有重要意義, 因為它是根據股票投資價值的差別來進行投資決策的, 預測的誤差只會影響其絕對值, 一般不會影響其股票投資的優先次序。 因為不可預見和被忽略的因素對所有股票都是相同的, 而不是只對於個別股票。 所以, 此類方法對於股票投資的選擇決策具有相當的參考價值。 · 0 6 1 · 投資理財本PDF檔案由S22PDF生成, S22PDF的版權由郭力所有 [email protected]
5 投資理財結構 5 - 1 投資理財結構概述眾所周知, 任何一個企業要投入正常的生產經營活動, 都離不開一定量的資金。 而這些資金往往來源於不同的籌資渠道。 有投資者投入的自有資金, 也有從各種渠道借入的資金。 這些不同的籌資渠道共同組成了企業的籌資結構。 本節將著重討論籌資結構的基本特徵及籌資結構的分析, 並在此基礎上, 著重討論共同基金在企業理財過程中的作用與影響。 5 - 1 - 1 理財結構的前提理財結構包含兩方面的含義, 一方面, 它是指籌資的結構, 也就是說, 企業是從哪些渠道取得了生產經營所必須的資金來源, 它們各自在總量資金中所佔的比重。 另一方面, 理財結構又是指資金的投放結構, 它表明企業所籌措的資金應該如何安排使用才能發揮其最大的效用。 因此, 從這個意義上來分析, 我們可以將投資理財結構理解為籌資結構與投資 · 1 6 1 · 投資理財本PDF檔案由S22PDF生成, S22PDF的版權由郭力所有 [email protected]
結構的綜合。 討論理財結構應首先弄清楚以下幾個前提條件: (1) 籌資的來源結構企業資金的來源是多方面的, 我們可以從多方面進行歸類。 現在通常的歸類方法是將各種資金來源分為內部的籌資與外部的籌資兩大類。 ① 內部籌資。 從內部的資金籌措來看, 主要有初始投入, 生產經營的利潤, 以及其他各種暫欠的款項。 例如, 投資者投入的實有資本, 根據稅後淨利提取的盈餘公積以及未分配的利潤, 還包括各項負債性的內部資金, 如應付工資、 應付福利費、 未交稅金、 未付利潤、 預提費用、 其他應付款等。 以上資金存在一個共同的特點, 它們都產生於企業的內部, 其控制權完全掌握在企業管理者的手中。 ② 外部籌資。 從外部的資金籌措來看, 主要是指企業從外部有償籌措到的資金來源。 它主要包括企業從銀行取得的各種長期、 短期的借款, 企業發行的各種類型的債券, 商業信用條件下的各種應付款等。 外部資金存在一個共同的特點, 它同時受控於企業的內部與外部, 其控制權並不完全掌握在企業管理者的手中。 (2) 籌資的期限按照籌資的期限來看, 可分為三種: 一種是永久性的資金來源。 例如股份公司發行的股票, 非股份公司從投資人手中取得的各種貨幣與非貨幣性投入資本; 一種是長期性的資金來源。 如從銀行取得的長期借款, 企業發行的公司債券, 補償貿易與融資租賃所取得的長期資金; 還有一種是短期資金, 指企業可以佔用的期限在 1 年以內的各種資金。 例如短期借 · 2 6 1 · 投資理財本PDF檔案由S22PDF生成, S22PDF的版權由郭力所有 [email protected]
款、 短期應付和預收款項、 預提費用及其他流動負債。 企業資金期限的長短可以在以下三個方面對理財結構造成影響: 第一, 是資金使用的財務風險。 我們知道任何一筆資金的使用都是有代價的。 永久性資金的使用代價表現為稅後淨利的分配; 長短期資金的使用代價是按照支付利息並承諾按期償還本金。 相比較而言, 永久性資金的財務風險較小, 而其代價卻忽高忽低, 完全是由企業的經營效益所決定。 而長短期資金的財務風險較大, 盡管其使用代價是事先用契約形式 (如借款利率) 規定的, 但是企業負有到期還本付息的法定責任, 而不管企業經營狀況的好壞, 這無形中形成了企業的沉重負擔。 第二, 是資金使用的成本。 企業不同的資金來源需要支付不同的成本, 實收資本籌資來源需要支付利潤, 借款籌資需要支付利息, 發行債券需要支付債券利息, 並發生印刷費、 手續費以及法律諮詢費等。 從內部形成的資金, 如應付工資、 應交稅金、 應付利潤等, 表面上看不需要支付成本, 但實際上隱含著不同的成本代價, 只不過表現形式不一樣。 例如, 應交稅金, 企業若逾期未交, 將被處以罰款。 再如, 應付工資, 若企業長期拖欠職工工資, 必然大大挫傷職工的生產積極性, 所帶來的損失更是無法估量的。 企業必須仔細分析各種籌資成本, 選擇總成本最小的資金結構。 第三, 資金使用的靈活性與穩定性。 企業的正常生產經營活動, 既需要有長期穩定的資金來源, 又需要有靈活調節的資金渠道。 我們知道, 在正常的情況下, 每一個企業都有一個合理的資金規模, 這類資金必須相對穩定, 它構成了一 · 3 6 1 · 投資理財本PDF檔案由S22PDF生成, S22PDF的版權由郭力所有 [email protected]